Elezioni regionali e referendum: i nomi di tutti gli scrutatori e le relative indennità


Il 20 ed il 21 settembre si voterà il rinnovo del Consiglio regionale ed il taglio dei parlamentari

(Foto d’archivio)

Domenica 20 e lunedì 21 settembre sette Regioni, tra cui la Campania, saranno chiamate al voto per l’elezione del presidente della giunta ed il rinnovo del Consiglio regionale. Negli stessi giorni, inoltre, i cittadini si esprimeranno anche sul referendum costituzionale confermativo relativo alla riduzione del numero dei parlamentari. Si voterà dalle ore 7:00 alle 23:00, domenica, mentre lunedì 21 le urne resteranno aperte fino alle ore 15:00.

Il sorteggio degli scrutatori ad Atripalda: Nella scorsa settimana, alla presenza della commissione elettorale, sono stati sorteggiati gli scrutatori e nominati i presidenti di seggio. Nelle sezioni dove si voterà per il Referendum 2020 e per le amministrative o per le Regionali, lo scrutatore guadagnerà 126 euro mentre il presidente 163 euro.

Gli scrutatori saranno quattro per ognuna delle dieci sezioni (due per il seggio speciale presso la “S. Rita”): dalla n. 1 alla n. 5 presso la scuola primaria di via Roma; dalla n. 6 alla n. 10 presso la scuola d’infanzia di via Nicola Adamo:

Sezione elettorale n.1:

Concetta Biondo (20/01/1970, Atripalda)

Antonio Cantelmo (27/04/1994, Avellino)

Miriana Zambella (09/09/1997, Avellino)

Felice Cillo (19/01/1988, Atripalda)

 

Sezione elettorale n.2:

Ciro Spina (17/05/1977, Avellino)

Giovanni Carpenito (06/05/1944, Tufo)

Giandomenico Coppola (05/06/1995, Avellino)

Ida Napolitano (27/07/1978, Avellino)

 

Sezione elettorale n.3:

Danilo Vecchione (11/07/1987, Catanzaro)

Giuliana Bruno (03/09/1973, Avellino)

Maria Teresa Iantosca (29/01/1963, Boston)

Sabino Spagnuolo (01/05/1965, Atripalda)

 

Sezione elettorale n.4:

Dino Casazza (28/07/1997, Avellino)

Maria Gianmarino (12/03/1973, Atripalda)

Bruno Cilio (01/03/1963, Atripalda)

Vincenza Montone (24/o5/1964, Avellino)

 

Sezione elettorale n.5:

Gerardina Venezia (31/12/1975, Napoli)

Pellegrino Montuori (19/05/1971, Avellino)

Maria Avallone (29/07/1987, Atripalda)

Cosma Capussella (13/09/2001, Avellino)

 

Sezione elettorale n.6:

Gina De Gisi (31/05/1965, Liestal)

Sonia Torelli (10/03/1974, Avellino)

Marco Cucciniello (03/09/1985, Atripalda)

Antonio De Vinco (04/07/1965, Atripalda)

 

Sezione elettorale n.7:

Graziella Valentino (17/07/1970, Reutlingen)

Michelangelo Di Gisi (10/08/1989, Avellino)

Antonello Enrico Moschella (15/05/1972, Agrigenti)

Elena Malavena (27/10/1973, Avellino)

 

Sezione elettorale n.8:

Sabina Simona Rosania (10/02/1982, Avellino)

Lidia La Penta (30/09/1988, Salerno)

Fiorina Mazza (10/02/1977, Atripalda)

Rosa Di Pietro (14/09/1952, Venticano)

 

Sezione elettorale n.8 bis:

Generoso Marra (24/01/1988, Avellino)

Jessica Giacobba Mercadante (30/06/1986, Avellino)

 

Sezione elettorale n.9:

Massimo Marrano (07/05/1979, Atripalda)

Federico Vozzella (30/06/1982, Atripalda)

Claudio Caccavale (23/06/1994, Avellino)

Enza Iacobucci (01/03/1971, Avellino)

 

Sezione elettorale n.10:

Elisabetta Maria Margarita (19/08/1965, San Gallo)

Ilenia Carpentiero (01/06/1990, Atripalda)

Annabella Giovino (23/08/1976, Atripalda)

Vincenzo Rotondi (23/02/1971, Atripalda)

 

Elenco riserve:

Marco Maietta, Carmela Landi, Arico Del Mauro, Lorenzo Fasano, Chiara Melillo, Alfonsina Battista, Monica Cesa, Pellegrino Tozzi, Nicole Giannattasio, Angelo Isernia, Iolanda Mazza, Paola Tedesco, Oscar Lui, Federica Basile, Alessio Campanella, Rosa Cucciniello, Ester Iantosca, Gianmario Modesto, Claudia Cucciniello, Lucia Lombardi.

 

 

 

 



Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code