Elezioni Politiche, ecco i nomi di presidenti e scrutatori con le indennità percepite


Effettuato ieri sera il sorteggio pubblico nella sala della giunta dall’apposito albo contenente 1.373 nominativi

Nella sala della giunta comunale si è svolto ieri sera il sorteggio pubblico per la scelta degli scrutatori impegnati nei seggi elettorali per le elezioni Politiche del prossimo 4 marzo.

Insieme al sindaco Giuseppe Spagnuolo, al segretario comunale Beniamino Iorio, al responsabile dell’Ufficio elettorale Sabino Imparato e all’assistente Giuliana Galluccio, la commissione elettorale formata, oltreché dal primo cittadino, dai consiglieri Costantino Pesca ed Antonella Gambale per la maggioranza e Maria Picariello per la minoranza, si è accordata per procedere, alla presenza di alcuni cittadini e consiglieri comunali, attraverso l’estrazione casuale degli scrutatori iscritti all’apposito albo recentemente aggiornato contenente 1.373 nominativi.

Gli scrutatori sono quattro per ognuna delle dieci sezioni (due per il seggio speciale presso la “S. Rita”) dove si potrà votare: dalla n. 1 alla n. 5 presso la scuola primaria di via Manfredi; dalla n. 6 alla n. 10 presso la scuola primaria di via Roma.

Nei giorni scorsi la Corte d’Appello di Napoli ha comunicato l’elenco dei presidenti.

I compensi sono di 187 euro per i presidenti (90 euro per il seggio speciale) e 145 euro per segretari (nominati dai presidenti) e scrutatori (61 euro per il seggio speciale).

Ecco l’elenco completo di presidenti (in rosso) e scrutatori (tra parentesi l’anno di nascita):

> SEZIONE N. 1 – SEGGIO VIA MANFREDI

Campanella Davide (’87)

Mauro Antonella (’72)

Mattiello Massimiliano (’82)

Cioffi Erika (’89)

Infante Antonio (’87)

> SEZIONE N. 2 – SEGGIO VIA MANFREDI

Alacchi Katia (’82)

Formisano Liberata (’54)

Cucciniello Marilena (’66)

Basile Ivana (’85)

Zambon Marco (’98)

> SEZIONE N. 3 – SEGGIO VIA MANFREDI

Solimene Daniela (’70)

Cillo Agostino (’56)

Cesa Nunziante (‘’69)

Perrone Elena (’83)

Marrone Sabino (‘’65)

> SEZIONE N. 4 – SEGGIO VIA MANFREDI

Fioretti Costantina (’77)

Tarantino Michelina (’59)

Stramaglio Dario (’92)

Mazza Giovanna (’85)

Cataldo Maria Letizia (’55)

> SEZIONE N. 5 – SEGGIO VIA MANFREDI

Antonacci Gianpaolo (’80)

Maiello Palmira (’61)

Tozzi Pellegrino (’72)

Argenio Ilaria (’73)

Lepore Emilia (’88)

> SEZIONE N. 6 – SEGGIO VIA ROMA

Lombardi Sindbad (’66)

Famiglietti Andrea (’89)

Antonacci Gianpaolo (’80)

Petrillo Giuditta (’69)

Rullo Lorenzo (’75)

> SEZIONE N. 7 – SEGGIO VIA ROMA

Del Gaudio Carmen (’73)

Contursi Antonietta (’42)

Aquino Gianluca (’71)

Russo Alessandro (’97)

Visconti Anella (’63)

> SEZIONE N. 8 – SEGGIO VIA ROMA

Sarno Salvatore (’71)

Di Benedetto Pasquale (’68)

Iannuzzi Federica (’90)

Melzini Antonia (’72)

Parziale Gianna (’77)

> SEZIONE N. 8bis – SEGGIO SPECIALE CLINICA “S. RITA”

Novaco Anna Sandra (’80)

Sarno Alessandra (’64)

Ricciardi Chiara (’82)

> SEZIONE N. 9 – SEGGIO VIA ROMA

Montuori Andrea Daniele (’80)

Capone Giuseppina (’76)

Straccia Addolorata (’65)

Tammaro Antonella (’84)

D’Argenio Giovanna (’53)

> SEZIONE N. 10 – SEGGIO VIA ROMA

Cataldo Sonia (’89)

Sarno Patrizia (’62)

Francavilla Pio (’69)

Sarno Carmen (’76)

Festa Laura (’79)

> SOSTITUTI

Sarno Luca (’92)

Alifano Rocco (’83)

Cetro Carmine (’78)

Gelsomino Angela (’81)

Mobilia Mirka (’89)

Elia Sabino (’82)

Pastore Enrico (’79)

Caruso Roberta (’89)

Tenore Ivano (’91)

Testa Stefania (’65)



1 commento

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code